X
    Categories: Пол

Потолочные плинтуса для натяжных потолков — какие они бывают и как их прикрепить (приклеить)?

Поделиться статьей

При оформлении интерьера необходимо установить декоративный плинтус на потолке. Этот элемент является важным для завершенного вида помещения и требует ответственного подхода при выборе. Плинтус имеет декоративные свойства, увеличивает высоту помещения или, наоборот, уменьшает высоту потолка, если он слишком высокий.

Важно, правильно подобрать плинтус для натяжного потолка, чтобы создать красивый интерьер и скрыть проблемные зоны в местах соединения.

Какие бывают виды багета

Багеты могут быть с выпуклым рисунком, углублениями, гладкой поверхностью, а также иметь разную ширину – от простой узкой до широкой с усложненным профилем. В зависимости от материалов, существует несколько видов плинтусов:

  • деревянные;
  • гипсовые;
  • из ПВХ;
  • полиуретановые.

Дерево – неповторимый шарм

Для создания особого уюта многие используют деревянный плинтус для натяжных потолков. Багеты из древесины хвойных пород стоят на порядок дешевле, чем из ясеня или ореха. А купить декор с резьбой, вообще сможет не каждый, так как его цена самая высокая, зато интерьер приобретает неповторимый шарм. Такой декор будет хорошо смотреться в помещениях со стеновыми панелями из дерева или с высокой деревянной мебелью.

Гипсовый — пластичная лепнина

Гипсовые багеты для потолка – это классика. Гипс обладает очень хорошей пластичностью, поэтому из него можно создать уникальную лепнину под любой интерьер. Но есть существенный недостаток: он очень тяжелый и хрупкий.

ПВХ – экономичный вариант

Планки из ПВХ являются одними из самых дешевых вариантов. Главное их достоинство — широкая гамма оттенков и большое разнообразие рисунков, имитирующих структуры деревьев, различных камней.

Недостаток — высокая пожароопасность. Не рекомендуют устанавливать такие планки вблизи нагревательных приборов и в помещениях с температурой ниже 0 градусов во избежание деформации.

Полиуретан и пенополистирол

Этот вид изделия стоит дорого благодаря таким качествам, как крепость, влагостойкость и легкость. По виду он похож на гипсовую лепнину.

Если в квартире есть арки, изогнутые линии, подойдут именно такие багеты. Они очень гибкие и могут принимать любую форму потолка.

А вот изделия из легкого и экологически чистого пенополистирола не выделяют вредных веществ, но вблизи осветительных приборов со временем желтеют.

Особенности монтажа – пошаговая инструкция

Заканчивая установку натяжного потолка, сразу возникает вопрос: как приклеить плинтус?

Во-первых, перед тем как монтировать багет, надо полностью установить натяжные потолки, покрасить или оштукатурить стены.

Как правило, планки крепятся с помощью специального клея. Для установки гипсовых изделий используют шпаклевку, а для самых тяжелых — гвозди, шурупы или саморезы.

Перед походом в магазин, необходимо определить нужное количество планок. Для этого померяйте периметр комнаты и добавьте сверху 1-2 метра на запас. Когда материал куплен – можно приступать к монтажу:

  • Установка плинтуса всегда начинается с угла;
  • Чтобы вырезать у планки правильный угол, лучше воспользоваться стуслом и ножом. Вы также можете приобрести готовые уголки, тогда угол можно вырезать не слишком ровный;
  • Вырезанную планку промазывают клеем или шпаклевкой и прикладывают к стыку стены с потолком – выдерживают несколько минут;
  • Таким образом декорируют все помещение;
  • Когда багет хорошо приклеится — устанавливают уголки.

Подведем итоги

Грамотно подобранный и установленный потолочный плинтус придаст завершенность натяжному потолку и общему интерьеру жилища. Тогда ваш дом будет выглядеть нарядно и уютно.

Дмитрий: