X

Увлажнитель воздуха с ионизатором — критерии выбора

Поделиться статьей

Мы не замечаем, что пересушенный микроклимат в помещениях, где мы проводим много времени, вредит нашему здоровью. Все виной батареям и климатической технике, которые вызывают снижение относительной влажности. Потом мы удивляемся, почему у нас и наших детей ухудшается здоровье — появляются простудные заболевания и аллергии, даже если мы предпринимаем все необходимые меры профилактики.

Что такое относительная влажность?

Это отношение массы воды в воздушном пространстве к максимально возможной массе при определенной температуре. Чем выше температура, тем больше влаги может поместиться. Этот параметр измеряется прибором, который называется гигрометр.

Таблица показаний оптимальной влажности

Технический прогресс не стоит на месте, все время появляется новая техника, способная не только облегчить нам жизнь, но и улучшить ее в плане оздоровления. Увлажнитель воздуха для квартиры (здесь подробная пошаговая инструкция о том, какое оборудование выбрать) помогает нам дышать чистым и здоровым воздухом.

Это такой аппарат, который наполняет окружающую атмосферу чистым и, в достаточном количестве, влажным воздухом. Многие агрегаты оснащаются дополнительными функциями.

Ионизация

Одна из таких функций – ионизация. Это когда нейтральные молекулы и атомы преобразуются в ионы за счет высокой температуры или излучения. Ион – это мельчайшая электрически заряженная частица.

В природе, конечно же, все предусмотрено, и атмосфера насыщена в достаточном количестве нужными ионами. Но мы не учитываем человеческий фактор и его вмешательство в природу. Все технические предприятия, заводы, транспорт способствуют ухудшению качества вдыхаемого воздуха. Особенно в городах и мегаполисах.

Увлажнитель-очиститель и ионизатор воздуха

Все мы замечали, что легче всего дышится у моря, в горах, в лесах, где хочется вдыхать на полную грудь. Потому, желая здоровья себе и своим близким, мы уезжаем в отпуск поближе к природе. А чтобы улучшить свой иммунитет дома, повысить сопротивляемость организма, улучшить свое самочувствие, мы приобретаем увлажнитель воздуха с ионизатором.

Таким образом, мы не только увлажняем, но еще и очищаем вдыхаемую смесь. Увлажнитель воздуха с ионизатором способствует и устранению неприятных запахов. Также способствует оседанию пыли и других примесей в воздухе за счет придания им заряда и утяжеления.

Современный ультразвуковой увлажнитель с ионизатором AIC SPS-807

Ионизатор и увлажнитель воздуха для дома это:

  1. увлажнение и оживление воздуха, то есть приближение по составу к морскому, лесному или горному;
  2. очищение от пыли и примесей за счет оседания;
  3. высокая степень очистки от болезнетворных микроорганизмов;
  4. снятие электростатического заряда, который появляется при излучениях от включенной бытовой аппаратуры;
  5. улучшение самочувствия;
  6. усиление защитных функций организма;
  7. профилактика злокачественных опухолей.

Чтобы ответить на вопрос, какой увлажнитель воздуха с ионизатором лучше, попробуем разобраться, в чем их различие.

На рынке климатической техники таких агрегатов много, все зависит от ваших желаний. У каждого прибора есть множество дополнительных опций.

Дополнительные опции увлажнителя воздуха

Основные из них:

  • Гигростат. Отключающий прибор, срабатывающий при достижении заданной влажности.
  • Гигрометр, измеряющий относительную влажность окружающей среды.
  • Ароматизатор, который можно использовать как ингалятор, добавляя в него аромамасла.
  • Ночной режим. С его помощью снижается скорость вентилятора и понижается шум.
  • Подсветка, что придает прибору некий шарм и удобство в ночное время.
  • Вращение, то есть распределение увлажненного воздуха по всему пространству.
  • Бесшумная работа, что особенно важно ночью.
  • Автоотключение при отсутствии воды.
  • Электронный дисплей.
  • Пульт дистанционного управления.

А еще есть возможность выбрать дизайн, который впишется в ваш интерьер. Если вы, учитывая свои желания, потребности и все рекомендации, приняли решение купить увлажнитель воздуха с ионизатором, не забудьте учесть еще и размер помещения, в которое собираетесь его поставить. Ведь каждый агрегат имеет свою мощность и рассчитан на определенную площадь. Чем он мощнее, тем быстрее насыщает влагой окружающую среду.

Мы разобрались, в чем польза от ионизации.  А что же лучше — увлажнитель или ионизатор воздуха, можете спросить вы. Дабы ответить на вопрос, рассмотрим их работу.

Увлажнитель воздуха

Увлажнители

 Аппараты по увлажнению делятся на такие типы:

  • Традиционный. Среда насыщается влагой при помощи холодного испарения. Вентилятором прогоняется воздух через увлажненный фильтр.
  • Ультразвуковой. При помощи высокочастотных ультразвуковых колебаний вода преобразуется в пар или туман. Подробнее об этом тут.
  • Паровой. Нагревательные элементы воду подогревают до испарения. Стерилизует воздух за счет высокой температуры. Детальнее изучите здесь.
  • Мойка воздуха. Воздух проходит через диски барабана, вращающегося в воде. Очищается от примесей, которые смываются в воде. О принципе работы читайте здесь.

Все эти агрегаты предназначены для придания окружающей атмосфере нормальной относительной влажности, некоторые еще имеют функцию очищения.

Ионизаторы

Ионизаторы предназначены для аэроионизации, обогащения отрицательными ионами.

Ионизация — это как катализатор, усиливает насыщение кислородом всех органов в организме. Такие аппараты снижают уровень электромагнитных излучений от техники. Некоторые модели имеют в оснащении ультрафиолетовую лампу, которая озонирует и тем самым дезинфицирует воздушную среду.

Каждый из нас может рассказать, как легко и хорошо дышится после грозы, ведь воздушное пространство не только увлажнено, ионизировано и озонировано, но и промыто водой. Ведь дождь смывает всю пыль и возможные примеси. Все это можно сделать искусственно в ваших помещениях.

Увлажнитель-очиститель ионизатор воздуха – вот главный помощник в этом. Это тот прибор, при помощи которого кислород  поступает в организм в большей степени, тем самым повышая иммунитет, тонизируя нервную систему, повышая работоспособность и замедляя старение.

Дополнительная информация в этом видео.

Дмитрий: