X

Теплоизоляционные материалы — современные тенденции

Поделиться статьей

В данной статье речь идет о основном критерии, которым оцениваются теплоизоляционные материалы, а именно их способности изолировать тепло. Мы будем исследовать самые эффективные ТМ и сравнивать их характеристики. Чтобы оценить способность ТМ к теплоизоляции, мы будем использовать коэффициент теплопроводности в единицах Вт/м*К.

Характеристики теплоизоляционных материалов.

ТМ можно сравнивать по различным факторам:

  1. пористость,
  2. биологическая и химическая устойчивость,
  3. водопоглощение,
  4. механическая прочность,
  5. температуроустойчивость и т.д.

Чем меньше значение коэффициента теплопроводности, тем лучше соответствующие свойства ТМ и меньше его толщина. Это заключает массу положительных моментов: снижаются финансовые и трудовые затраты, сокращается продолжительность работы.

Коэффициент теплопроводности для различных видов теплоизоляционных материалов.

Рассмотрим для начала традиционные ТМ. Очень распространенный и эффективный теплоизоляционный материал — пенополиуретан. По своему составу он является синтетическим материалом закрытопористой структуры. При производстве вспенивается жидкостями, кипящими при низкой температуре. Основным сырьем для его изготовления являются нефтепродукты. Также очень эффективны хорошо знакомые нам пенополистирол и пенопласт. Для наглядности мы приведем значения коэффициентов теплопроводности эффективных теплоизоляционных материалов.

  • Пенопласт — 0,04 — 0,05
  • Пенополистирол — 0,04
  • Пенополиуретановые панели — 0,025
  • Пенополиуретановые листы — 0,035

Современные теплоизоляционные материалы.

Из современных ТМ можно отметить сравнительно недавно появившийся керамический жидкий теплоизолятор, представляющий собой белую суспензию, по внешнему виду напоминающую обычную масляную краску.

Значение коэффициента теплопроводности керамического теплоизолятора равняется 0,0012.

Видео.

Дмитрий: