X
    Categories: Стены

Теплица из профиля своими руками

Поделиться статьей

Для тех, кто любит заниматься грядением овощей и цветов, создание теплицы может быть очень интересным проектом. Это позволит расширить возможности выращивания и даст возможность заниматься экспериментами с растениями. Сейчас легко купить или самостоятельно создать теплицу, в продаже есть разные варианты из поликарбоната, оргстекла и разных пленок, с различными каркасами. Особенно популярны теплицы из профиля, которые ценятся за легкость в установке.

Существует возможность приобретения деталей для теплицы по отдельности с последующим самостоятельным монтажом.

Виды профиля для теплицы

Основанием теплицы любого типа является каркас. От его материала зависит надежность всей конструкции и ее прочность. Наиболее популярны теплицы из стального, деревянного и ПВХ каркасов.

Стальной профиль. Является самым прочным. Теплицы с каркасом из стальных материалов выдерживают повышенные нагрузки по типу сугробов зимой, а также воздействие ветра. Главным условием долгой службы конструкции является обработка антикоррозийным составом. Некоторые считают, что металл может повредить выращиваемым растениям, но научного обоснования этому нет.

Деревянный профиль. Доски и бруски из дерева не так долговечны, как сталь, зато являются доступным и экологичным материалом. Древесина неустойчива к агрессивным воздействиям внешней среды, но спасают ситуацию специальные пропитки. Также деревянный профиль теплицы можно покрыть лаком или морилкой.

ПВХ-профиль. Конструкции из поливинилхлорида (ПВХ) отличаются безопасностью и прочностью. Также они герметичны и легки в уходе. Необходимо выбирать профиль достаточной толщины. Также эти теплицы стоят немного дороже аналогов из других материалов.

Теплица из профиля для гипсокартона

Теплицы из профиля для гипсокартона прочны и служат долго. В качестве укрывного материала в паре с таким каркасом обычно используют сотовый поликарбонат.

Для сооружения такой теплицы понадобится 42-й стоечный и такой же направляющий профиль. Если размеры теплицы большие, то можно использовать 50-й профиль, но в этом случае придется повозиться с каркасом. Крепят материалы теплицы саморезами по металлу размером 1,2х16 с плоской головкой. Для того, чтобы не оставалось излишков материалов, размеры теплицы подбирают под размеры листов поликарбоната, к примеру. Так, один из стандартных размеров – 600х210, поэтому можно взять кратное число листов в длину и ширину и таким образом получить расчет габаритов теплицы. Толщина поликарбоната обычно 4-6 мм.

Из инструментов понадобятся:

  • Шуруповерт
  • Ножницы по металлу
  • Строительный уровень
  • Электролобзик
  • Рулетка

Перед началом работ лучше начертить примерную схему будущей теплицы с указанием высоты, ширины и длины. Многие выбирают средний размер 6х3 метра с высотой 2,5 метров. Если теплица планируется отапливаемой, то все необходимые коммуникации прокладываются заранее.

  • Порядок сборки каркаса стандартный. Для начала обустраивают фундамент или площадку, применяя обычную заливку.
  • Далее стойки каркаса режутся на куски нужной длины, а поликарбонат раскраивается на листы с помощью электролобзика. Поскольку при нагревании он расширяется, то в районе конька крыши теплицы лучше оставить небольшой зазор, что необходимо учесть при раскрое.
  • Затем приступают к сборке теплицы – из металлического профиля монтируют каркас, скрепляя детали саморезами, а затем прикрепляют листы поликарбоната. Их располагают так, чтобы во время дождя вода стекала по желобкам вниз.
  • Обычно крепление листов к крыше выполняют с помощью специального поликарбонатного профиля, который напоминает повернутую на 90 градусов букву Н. Этот профиль крепится к каркасу, а потом листы укрывного материала вставляются в профиль.
  • Задняя стенка теплицы делается глухой или с форточкой для вентиляции, а в передней стенке делают дверь, для которой можно использовать готовый дверной блок.

Теплицы из ПВХ профиля

Если после ремонта или строительства в наличии остался ПВХ материал, то его можно применить вместе с металлическим профилем для постройки теплицы.

Основанием в этом случае будут служить оцинкованные элементы, а из ПВХ профиля делают каркас. Более всего такой вариант подходит для теплиц небольших размеров.

Для прикрепления каркаса к фундаменту используют длинные анкерные болты. Дрелью просверливают профиль, а на фундаменте после разметки перфоратором формируют отверстия для крепежа на расстоянии 50-70 см. Важно, чтобы они строго совпадали с профилем. После этого можно затягивать анкерные болты.

Для установки вертикальных стоек из ПВХ просверливают два отверстия под два крепежа с обеих сторон бруса. При желании можно укрепить места креплений специальным покрытием или монтажной пеной.

В таких конструкциях в основе всегда должен быть металлический профиль.

Теплица из труб и брусьев

Можно сделать теплицу и из асбоцементных труб и брусьев

  • Сначала размечают площадку под теплицу и делают по периметру глубокие (на 120 см) отверстия – 2 с торцов и 4 с каждой стороны. Нарезанные на отрезки по 130 см асбоцементные трубы устанавливают в эти отверстия, засыпают песком и утрамбовывают.

  • Для стен используют оструганные брусья длиной 150 см, пропитанные антисептиком. Один из концов закругляют по диаметру асбоцементных труб и забивают в эти трубы. Снизу опоры соединяют каркасом из выструганных досок. По такому же принципу делают стропильный каркас для крыши.
  • Стандартные листы поликарбоната режут на куски нужной ширины.
  • По периметру нижней части каркаса прокладывают ленту из оцинкованного железа шириной 25 см. Ее режут из листов с помощью ножниц по металлу. Соединяться части должны внахлест, заходя друг на друга не менее, чем на пять сантиметров.
  • В поликарбонатных листах сверлят отверстия, а потом подготовленные таким образом листы прикручивают саморезами к деревянным деталям.
  • Для крыши также используют металлическую ленту шириной 15 см – из нее делают конек. Можно заменить эту конструкцию покупным пластиковым коньком.
  • Далее закрывают крышу листами поликарбоната, оставляя под коньком зазор, который должен остаться для расширения материала вследствие нагревания.
  • По такому же принципу делают торцевые стенки теплицы, оставляя место под дверной проем.
  • При желании теплицу изнутри можно проложить еще одним слоем поликарбоната для дополнительного утепления.
  • Для двери используют обрезки материала, прикручивают фиксаторы, петли и дверную ручку. После навешивания двери теплица готова к использованию.
Дмитрий: