X
    Categories: Стены

Шпатлевка под покраску своими руками, стоимость шпаклевания стен, смесь для потолка: инструкция по применению, фото и видео-уроки, цена

Поделиться статьей

Шпатлевка — это особый тип строительного материала в виде пасты, необходимый для укрепления и выравнивания стен и потолков перед покраской или укладкой обоев. После высыхания, поверхность шлифуется, чтобы сделать ее ровной и гладкой. Шпатлевка — это сухая смесь, доступная по цене, которую можно приготовить на месте в небольшом количестве, поскольку в готовом состоянии она быстро высыхает и теряет свои свойства.

Финишная шпаклевка под покраску.

Виды шпатлевок

  1. По готовности:

Фото — сухие шпаклевочные смеси.

  • Готовая шпаклевка. Так же как и сухие шпаклевочные смеси, долго хранится, однако для нее нужны особые условия хранения. Позволяет сэкономить время на приготовлении смеси, но стоит дороже.

Готовая шпаклевка.

Совет: Готовую смесь выгоднее и удобнее использовать при небольших объемах работ. Если же затеваете крупный ремонт или занимаетесь строительством, сухая смесь – ваш выбор.

  1. По составу:
  • Цементная шпаклевка — она удобна для наружных работ и для помещений, связанных с водой, например, ванных комнат и туалетов, так как не боится влаги. Однако цемент – не пластичный материал, поэтому такая шпатлевка при высыхании может покрыться маленькими трещинами. Из-за этого нанесение второго слоя практически неизбежно. Минус – высыхает эта шпаклевка очень долго.

Цементная шпаклевка.

  • Гипсовая шпаклевка — сохнет быстро, не трескается, можно нанести более толстым слоем (> 2 мм). Минус – боится влаги и перепадов температур, рекомендована к использованию в сухом отапливаемом помещении, т.е. в обычной квартире, а вот для не отапливаемого дачного домика такая шпаклевка не подойдет.
  • Полимерная шпаклевка — относится к универсальным. Поверхность после ее нанесения почти идеальная. Она подойдет для любого помещения. Минусы – очень дорогая и портится при не надлежащем хранении.

Полимерная шпаклевка.

  1. По назначению:
  • Специализированная шпатлевка, например, расширяющаяся или для заделки стыков (для гипсокартонных листов, гипсовых блоков и т.д.)

Шпаклевка, предназначенная  для заделки стыков.

  • Выравнивающая шпатлевка. Этот вид используют для выравнивания поверхности. Она легко выдерживает нанесение слоем 15 мм, не трескается, легко выравнивает поры и трещины, хорошо совмещается с основанием.
  • Финишная шпатлевка. Мелкодисперсная субстанция, используемая в качестве чистовой отделки.

Финишная шпаклевка.

  • Универсальная шпатлевка — обладает свойствами всех вышеперечисленных шпатлевок. Такие шпатлевки многокомпонентны, что позволяет использовать в ремонте только их, а не многочисленное разнообразие других видов шпатлевок.

Самый удобный готовый вариант замазки.

Ход работ

Инструмент

Необходимые инструменты для наших манипуляций

Инструмент, необходимый для шпаклевания стен и потолков под покраску:

  • различные шпатели;
  • строительный миксер для замешивания шпаклевочной смеси;
  • несколько валиков и несколько кистей для грунтовки;
  • миска для замешивания;
  • лампа-переноска, позволяющая увидеть погрешности в работе и исправить их;
  • шлифовальная машинка или набор наждачных бумаг и абразивных сеток;
  • специальная сетка (понадобится для потолка, который имеет большое количество трещин);
  • бандажная лента для небольших одиночных трещин.

Как видим, не такой большой набор.

Шпатлевка поверхности под покраску

Стены

Стена с неровностями будет выглядеть неопрятно, а краска только подчеркнет все недочеты. Поэтому шпатлевка стен под покраску своими руками актуальна и в настоящее время.

Подготовка стен под шпаклёвку — достаточно трудоёмкий процесс, но выполнимый:

  1. Первое, что необходимо сделать, это с помощью металлической щётки ободрать старую краску, отслаивающееся покрытие, все то, что мешает и выступает. Если во время этих работ возникнут какие-то углубления, ничего страшного, ровность стены восстановит шпатлёвка.
  2. Если стена вся покрыта мелкими трещинами, после её зачистки необходимо закрепить капроновую сетку.
  3. Далее стена грунтуется и оставляется до полного высыхания.
  4. Затем наступает очередь шпатлёвки.
  5. Если стена уж очень «ухабистая», то необходима стартовая шпатлёвка. Когда она полностью высохнет, поверхность зашкуривается и наносится слой финишной шпатлёвки.

Капроновая сетка, придавленная к стене.

Если стена не сильно «изъедена» ямками и трещинами, а также, если предполагается шпаклевание стены из гипсокартона, эта работа потребует меньше усилий. Можно воспользоваться универсальной шпатлёвкой.

Главное помнить, что при работе с гипсокартоном, в первую очередь, шпаклюются стыки листов, на которые предварительно наклеивается специальная сетка-серпянка. После высыхания швов можно продолжать шпаклевание стены.

Сетка-серпянка на месте стыка закрепит работу.

Стоимость шпатлевки стен под покраску может варьироваться, все зависит от состояния основания, которое нужно довести до ума. Чем больше на нем неровностей, трещин и пор, тем сложнее работа.

Кроме того, если основание совсем некачественное, потребуется его оштукатуривание и качественное просушивание, затем нанесение специальных грунтовых смесей, наклеивание армирующей сетки и только потом начнется шпатлевание подготовленной поверхности.

Потолок

Перед проведением данных работ на потолке, необходимо его очистить от предыдущей отделки. Не будем сильно углубляться в подробности, потому что подготовка потолочной поверхности аналогична подготовке стен под покраску.

Сначала потолок:

  1. штукатурится,
  2. высушивается,
  3. потом зачищается шкуркой,
  4. грунтуется,
  5. проклеивается армированной сеткой,
  6. и поверхность готова к шпатлеванию.

Рекомендуется наносить поэтапно 3 или 4 слоя шпатлевки. Каждый слой необходимо просушить, затем зачистить шкуркой и прогрунтовать.

Нанесение стартовой шпаклевки на потолок.

Шпатлевка для потолка под покраску имеет некоторые особенности. В частности, в нее входят дополнительные компоненты – регуляторы схватывания массы, красящие пигменты, специальные полиэфиры, обеспечивающие быстрое высыхание, хорошую устойчивость к влаге и качественное покрытие.

Оптимальными условиями для работы со шпатлевкой для потолка будут температура около 20 градусов и влажность в пределах 60%.

Важно! Выбирая шпаклевку для потолка, следует предпочесть составы без песка. Песок делает цвет шпаклевки грязно-серым, что неприемлемо для потолочной поверхности. Работать с составом, где нет песка, намного сложнее, зато результат впечатлит– идеально ровная, белая и гладкая поверхность.

Для более детального ознакомления с тонкостями процесса можно посмотреть видео в этой статье.

Заключение

Стоит ли самому браться за незнакомое доселе дело? Возможно, вы хотите самому себе доказать, что справитесь с такими задачами.

Однако существуют профессионалы, которые за довольно короткий срок, с минимумом усилий и с максимальной пользой произведут за вас аналогичные работы и выполнят их качественно. Однако это увеличит бюджет ремонта чуть ли не вдвое.

В любом случае, решать только вам, но над этим вопросом однозначно стоит задуматься.

Дмитрий: