X

Рыболовные снасти своими руками

Поделиться статьей

Зачем приобретать дорогие рыболовные принадлежности, когда можно сделать их своими руками и получить результат не хуже купленных? Процесс изготовления не сложен, достаточно иметь нужные материалы и навыки. В прошлом, когда качественных снастей было мало, люди мастерили их самостоятельно, используя, например, гусиные перья или самодельные блесны.

Сегодня, даже с появлением современных рыболовных снастей, которые можно найти в большом ассортименте в любом рыбацком магазине, умельцы-рыбаки продолжают делать рыболовные снасти самостоятельно. Объясняется это тем, что каждый рыбак предпочитает свой индивидуальный стиль рыбной ловли и оснащение также должно быть подобрано индивидуально, вот поэтому и пользуются спросом рецепты и хитрости изготовления рыболовных снастей.

Воблер из дерева

Сделать воблер самостоятельно можно из дерева или пенопласта. Поскольку пенопласту довольно трудно придать желаемую форму, то более подробно остановимся на варианте из дерева. В качестве материала подойдет сухая древесина лиственных пород. Из нее будем изготавливать приманку длиной более 5 см.

Для начала придадим заготовке желаемую форму (1) при помощи наждачного круга или ножа с напильником. Затем с помощью шлифовального круга выровняем контуры и придадим заготовке окончательный вид (2). Затем необходимо установить носовую петлю и петлю для подвески тройников. Из нержавеющей проволоки диаметром 0,6 мм изготавливаем три петли длиной 1-2 см. В воблере намечаем места отверстий и просверливаем их диаметром 1,5-2 мм. В эти отверстия заливаем эпоксидный клей, который застывает в течении 5 минут, что вполне достаточно для монтажа петель (3). Если клей очень густой, то в отверстие можно заложить каплю эпоксидного клея и прогреть его феном для большей текучести.

Затем вставляем петлю из проволоки и ждем полного высыхания клея. После этого воблер покрываем водостойким лаком, просушиваем и навешиваем тройники. Затем воблер опускаем в воду и подбираем подходящие свинцовые грузики для необходимого уровня плавучести – закрепляем их на крючках. Подобранные грузики размещаем в высверленных в теле воблера отверстиях, закрепляя их также эпоксидным клеем. В результате должна получиться такая конструкция, как показана на фото 4.

После этой процедуры повторно вскрываем воблер лаком и начинаем вклеивать хвостовую лопасть. Для этого из тонкого пищевого алюминия (например из банки для напитков) вырезаем заготовку и зачищаем один ее край наждачной бумагой для лучше сцепления эпоксидной смолы. В теле воблера вырезаем паз для лопасти (5), капаем туда каплю клея и закрепляем лопасть. Затем цепляем тройники и испытываем воблер в воде. Подобрав нужную форму и размер лопасти, фиксируем ее в нужном положении при помощи эпоксидного клея – его наносят в несколько слоев и дают высохнуть (6).

После этого можно приступить к окраске воблера. Вначале наносим слой белой краски и даем ему хорошенько просохнуть, а затем при помощи водостойких цветных маркеров заканчиваем окраску воблера (7). После этого наносим последний слой лака и оставляем воблер до полного высыхания.

Дмитрий: