X

Привод для откатных ворот своими руками: как изготовить?

Поделиться статьей

Эта электромеханическая система, поддающаяся управлению, имеет специфическую конструкцию, и ее механизм состоит из определенных частей, собираемых по плану. Для сборки самодельного электрического привода необходимо использовать провода для подключения трех устройств: сигнальной лампы, передатчика и приемника. Размеры электрических устройств, передающих ток, разные для каждого из указанных аппаратов.

Привод для откатных ворот обычно выступает в качестве элемента усовершенствования конструкции.

Что понадобится для монтажа привода?

К сигнальной лампе надо подсоединять провод с параметрами 2*0,75 мм², к передатчику – с размерами 2*0,35 мм², а к приемнику – с габаритами 4*0,35 мм².

Помимо этого, понадобятся сам привод, сигнальная лампа, набор фотоэлементов, зубчатые рейки, обрезки труб с сечением, уголков из стали и металлических полос.

Монтаж электропривода для откатных ворот своими руками потребует наличия зубчатых реек, питающего провода, параметры которого составляют 3*1,5 мм², наконечников для электротехнических изделий и сварочных электродов.

Фото:

Во время установки специального устройства будут нужны стабилизатор напряжения и гофрированная труба, через которую прокладывается проводка.

При выборе зубчатой рейки проблем не возникнет, так как она считается универсальным элементом и может стать дополнением к любому электроприводу, независимо от показателя его мощности.

Ее продают частями длиной в метр, которые легко соединяются через вставку шипов в пазы. Понять, сколько реек требуется для подключения к откатным воротам привода, помогут простые вычисления: к измеренной ширине проема следует добавить 1 м.

Привод, монтаж которого сделает эксплуатацию откатных ворот максимально удобной, является устройством, укомплектованным редуктором и двигателем, управляющей платой и концевыми выключателями. Все эти элементы защищены от погодных условий благодаря прочному корпусу.

Чтобы не ошибиться в выборе электропривода, надо обращать внимание на его мощность, которая должна быть в пределах 300 Вт.

В дополнение к приводу обязательно берется несколько пультов, позволяющих управлять устройством дистанционно.

Планируя выполнить своими руками монтаж электрического привода, можно отказаться от приобретения стабилизатора напряжения.

Но это устройство вполне может пригодиться, ведь управляющая плата, имеющаяся в приводе, портится из-за скачков напряжения.

Такие предметы, как сигнальная лампа и фотоэлементы, считаются дополнительными, поскольку делают эксплуатацию электрического привода наиболее безопасной.

Провода необходимо покупать обязательно с рекомендованным выше сечением, иначе по ним будет идти чересчур большой ток, чего быть не должно.

В наконечниках для проводов тоже нет особой необходимости, хотя они гарантируют надежный контакт. Установка привода для откатных ворот не станет проблемой, если использовать специальные инструменты: рулетку, маркер, угольник, нож, гаечный ключ, отвертку, аппарат для сварки, дрель и кримпер.

Где размещать дополнительные устройства?

Электрический привод, предназначенный для откатных ворот, разрешатся устанавливать в любой зоне консоли. Однако обычно его монтируют вблизи опорного столба.

Если установка устройства будет выполнена в другом месте, то придется прокладывать немного больше проводки. Длину рейки из-за этого менять не понадобится, так как она самостоятельно сместится по полотну к приводу.

Монтаж привода для откатных ворот, проводимый своими руками, будет простейшей задачей, если еще при заливке основания бетоном установить стальную пластину и подвести провода через дырочку в ней.

Фото:

Не так сложен и процесс оснащения управляемой электромеханической системой давно сооруженной откатной конструкции.

В этом случае надо поступить следующим образом: к стальной закладной фундамента, которая слегка поднимается над основанием, приварить площадку.

По представленной технологии получится завести электрические провода в привод по низу, согласно техническим требованиям.

Если проделать все иначе, то впоследствии можно столкнуться с проблемой попадания в корпус устройства влаги.

Проводка обязательно должна быть заключена в гофрированные трубы, которые потом потребуется уложить в выкопанные траншеи и засыпать землей.

Перед укладкой труб в грунт следует заложить в них проволоку с прикрученным за конец проводом, чтобы удалось быстро протянуть его внутрь.

Подключение питающего провода к сети, как показывает предлагаемая схема, должно быть в прихожей дома. Установку стабилизатора напряжения желательно выполнить там, откуда не будут доноситься щелчки этого устройства.

Монтируя привод своими руками, проводку от передатчика следует прятать под проезд. Чтобы он не повреждался, его рекомендуется помещать в трубу из стали и засыпать толстым слоем грунта.

Провода, подсоединяемые к фотоэлементам и сигнальной лампе, советуют помещать внутрь столбов, которые ограничивают проезд. Еще их можно убрать в швы кладки, если столбы кирпичные, и замазать бетонной смесью.

Монтаж фотоэлементов, как требует схема, лучше выполнять в проеме ворот на уровне 60 см от земли.

Сигнальную лампу, устанавливаемую своими руками, следует поднять на самый верх рядом стоящего столба.

После размещения этих устройств можно приступать к прикреплению зубчатых реек к трубе с сечением посредством саморезов.

Затем ведущую шестерню монтажной рамки, которая входит в комплект привода, необходимо зацепить с рейкой. Это надо сделать, чтобы рамка была расположена правильно.

При совмещении одной детали с другой должна остаться щель всего в несколько мм. Желательно, чтобы ось ведущей шестерни была перпендикулярна по отношению к передней стороне рейки.

Потом делается отметка найденного положения, а монтажная рама демонтируется и прикрепляется сварочным аппаратом к опоре.

Как установить и настроить привод?

Чтобы выполнить монтаж привода для откатных ворот, нужно сначала протянуть провод от него через дырочку в рамке, дабы зафиксировать его.

Вслед за этим надо убрать с электропривода жесткий защитный корпус и произвести подключение провода питания к плате, отвечающей за управление устройства.

Как размещать клеммы, укажет схема, прилагаемая к инструкции по применению привода. Дело в том, что у разных производителей могут быть к этому процессу разные требования.

Видео:

Подключение проводов от фотоэлементов и сигнальной лампы – это последняя задача, которую необходимо выполнить своими руками.

До того, как приступать к ней, необходимо настроить привод и проверить, как он работает. Вначале требуется проследить, чтобы концевые выключатели, которые фиксируются на рейке на заданной кронштейнами высоте, работали идеально.

В этом деле следует пользоваться магнитами. В момент их прохождения рядом с чувствительным элементом привода прекращается вращаться двигатель.

Если установка и настройка привода для откатных ворот была произведена, как показывает схема, то выключатель открытия будет срабатывать в ту секунду, когда полотно выйдет из проема, а концевой ролик не доберется до опоры впереди.

Что касается выключателя закрытия, то его створка должна попадать в улавливатель с промежутком в 10 мм.

Правда, старые модели приводов подразумевают, что контактные концевые воздействуют на выключатель, расположенный на корпусе устройства.

Через провод с двумя жилами следует подключать к электросети передатчик фотоэлемента, монтаж которого был сделан на отдаленном столбе.

Более сложной выглядит задача по подключению приемника, так как у провода, идущего к нему, 2 основные жилы ответственны за питание, а 2 дополнительные – за сигнал по управлению приводом.

Если установка такой проводки в нужное место проделана своими руками без ошибок, то створка будет распахиваться в момент перекрывания луча между приемником и передатчиком.

Далее, чтобы привод для откатных ворот заработал, следует подключить к клеммам сигнальную лампу.

Связь между ними нужна для обеспечения движения конструкции в двух направлениях. Большая часть современных управляемых электромеханических систем поддерживает монтаж автоматических установок, которые являются гарантией долгой эксплуатации приспособления.

Видео:

Привод разрешается оборудовать кнопкой или считывателем с кодом, которые позволяют быстро открывать ворота. Если дополнительно оснастить устройство, смонтированное своими руками, внешней антенной, то сигнал с брелка для управления приводом на расстоянии будет приниматься лучше.

Самодельный электропривод собирается с помощью инструментов, которые всегда находятся под рукой. Благодаря его установке появится уникальная возможность открывать и закрывать откатные ворота нажатием кнопки.

Дмитрий: