X

Пожарная лестница на балконе: можно ли убрать, срезать, дизайн, фото

Поделиться статьей

Одним из ключевых факторов в проектировании многоэтажных жилых домов является безопасность. В этом контексте, многие проекты включают пожарную лестницу на балконе. Но, фактически, такая лестница часто отсутствует в жилых квартирах, или, если присутствует, занимает слишком много пространства.

Действительно ли это важный элемент, кто контролирует наличие пожарной лестницы и как ее спилить — подобные мысли появляются у каждого, кому приходится благоустраивать балкон с данной конструкцией. И прежде, чем принимать конкретные меры, необходимо найти ответы. Только основываясь на них, можно принять правильное решение. И только так можно понять законность действий.

Пожарная лестница — определение понятия

В СНиП 21-07-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» указывается, что пожарная лестница, расположенная на внешней стороне и соединяющая собой балконы разных этажей, является эвакуационным выходом в случае возникновения возгорания. Наличие наружной эвакуационной лестницы обязательно для квартир, если суммарная площадь квартир на этаже превышает 500 м2 , либо если квартира находится выше 15 м над уровнем земли.

Пожарная лестница используется в случае, когда альтернативная возможность покинуть квартиру отсутствует. Например, если эпицентр пожара возле входной двери или на пути к ней. Но пожарный выход в обязательном порядке предполагает и наличие балконных люков, ведущих на верхний и нижний этажи. Притом люки эти должны быть работоспособными.

На практике же балконная пожарная лестница используется крайне редко. Учитывая эту ее «невостребованность», многие стремятся демонтировать данное изделие. Таким образом можно освободить пространство и изолировать себя от прямого сообщения с соседями. Правда, делать это не рекомендуется: вдруг скоро она окажется единственным возможным вариантом спасения?

Теоретически наличие пожарной лестницы на балконе (лоджии) и ее функциональность должны регулярно проверять соответствующие инспекции. Но на самом деле в жилом фонде такие проверки — это скорее исключение. И все же, юридически пожарная лестница и пожарные люки являются общей собственностью ЖСК, а не личной собственностью владельца данной квартиры. Потому на законных основаниях демонтировать ее не получится — на это никто не выдаст разрешение.

И даже более: застеклить балкон также нельзя, ведь, согласно СНиП, лестница должна находиться на улице. И все же, на застекленный балкон еще могут закрыть глаза — ведь лестница остается на месте.

Если пожарная лестница доставляет неудобства

В квартире всегда хочется иметь больше места, чем есть на самом деле. Один и самых простых способов увеличить жилплощадь — это объединить балкон с прилегающей комнатой. Правда, делать это можно, только не затрагивая несущие стены, но все же — можно. С той лишь проблемой, что грубая металлическая (и наверняка не новая) лестница в уютный домашний интерьер точно никак не вписывается.

Некоторые рассматривают балкон не как часть спальни, гостиной или кухни, а как отдельное помещение: кабинет, библиотека, мастерская, зимний сад. А ведь площадь и так невелика, потому придется использовать ее максимально рационально. Но многие идеи разбиваются о стальную конструкцию. В таком случае назревает все тот же вопрос: ненужная пожарная лестница на балконе — что с ней делать?

О том, какие есть варианты как обустроить балкон и лоджию, читайте в нашей отдельной статье. Там вы найдете примеры различных идей с фото.

Если на балконе планируется хранение овощей, советуем прочитать нашу статью о том, что лучше всего для этого использовать в качестве хранилища.

Как подобрать подходящий дизайн и сделать шкафчик на балкон своими руками вы узнаете из этого материала.

Если решено точно ликвидировать лестницу, стоит об этом поставить в известность соседей. Хотя бы для того, чтобы они знали, что на одно направление в плане эвакуации стало меньше. А может, окажется, что они и сами давно убрали такие лестницы у себя, потому ничего не имеют против. В том даже есть преимущество: те, кто самовольно демонтировал пожарные лестницы, определенно не станут доносить в ЖСК о грядущих изменениях на соседнем балконе.

Правда, если соседские отношения не очень хорошие, донос все равно может состояться (но уже от тех, кто у себя такую конструкцию оставил). В таком случае визит сотрудников пожарной инспекции гарантирован. А это, как несложно догадаться, встреча малоприятная. Таким образом, желание самовольно избавиться от данной конструкции может вылиться в длительные разбирательства.

На заметку: Есть только один законных выход: обратиться к инвентаризационному учету ЖСК. Если выяснится, что лестница в конкретной квартире не значится как общественный инвентарь — ее можно смело убрать.

Наказание за «самоволку»

Штрафы за снос пожарной лестницы введены недавно, потому иногда можно услышать от знакомых (не особо интересующихся новостями юрисдикции) о том, что «ничего не будет». Но это — неправда. Штрафы есть, и достаточно существенные:

  • для частных лиц — 3000-4000 рублей;
  • для должностных лиц — 15000-20000 рублей;
  • для юридических лиц — 150000-200000.

При этом важно учитывать, что необходимо и штраф заплатить, и устранить нарушение. Вскоре обязательно будет новая инспекция, и в случае повторения ситуация суммы взысканий увеличиваются:

  • для частных лиц — 4000-5000 рублей;
  • для должностных лиц — 20000-30000 рублей;
  • для юридических лиц — 200000-400000.

С оплатой штрафа лучше не затягивать еще и по другой причине: несвоевременное погашение грозит судебными разбирательствами. И поскольку в таком случае дело однозначно будет проиграно, это влечет за собой еще большие расходы — на судебные издержки.

Как красиво вписать пожарную лестницу в интерьер

Пожарной лестнице на балконе — быть. Это факт. И лучше постараться его превратить в преимущество, благ, вариантов для этого немало. Кто еще может похвастаться столь оригинальным элементом интерьера? А ведь лестницу можно использовать по-разному.

Технические требования к пожарной лестнице есть, но это не обязательно должно быть изделие, установленное еще строителями дома. Можно заменить ее более стильной и привлекательной, главное — не менее пожароустойчивой и прочной. Если лестница находится в центре, ее можно сдвинуть к стене. Но при условии, что она точно так же будет упираться в люк, расположенный на потолке.

Пожарная лестница на балконе дизайн может иметь абсолютно любой. Самое первое, что приходит на ум — это просто ее покрасить. Выкрашенная в белый, бежевый, либо дерзкий красный цвет пожарная лестница будет выглядеть совершенно иначе. Ее можно использовать как:

  • подставку для цветов;
  • подставку для выращивания рассады;
  • книжную полку;
  • стилизованную скамью;
  • сушилку для вещей.

Не стоит забывать и про напольный люк: его можно оставить в первичном виде, а можно покрыть тем же напольным покрытием, что и остальную часть балкона. Правда, поскольку сталь как основание для плитки либо ламината — не лучший выбор, стоит сделать прослойку из штукатурки: это обеспечит более прочное сцепление материалов. После такого декора пожарный люк не бросается в глаза.

Вариантов оригинального и практичного применения пожарной лестницы в хозяйстве — много. Как говорится, не можешь изменить ситуацию — просто измени отношение к ней. И вдруг окажется, что пожарная лестница — вполне нужная вещь и очень даже удобная.

Дмитрий: