X

Как выкопать колодец своими руками: видео, инструкции

Поделиться статьей

Для обеспечения водоснабжения на даче, первым делом следует выкопать колодец, особее если нет возможности подключения к центральному водопроводу. Можно обеспечить источник воды, путем платы денег и пробурки скважины, либо же выкопать колодец своими руками. Оптимальный вариант выбирается с учетом не только финансовых возможностей, но и геологических условий местности.

Если уровень залегания воды располагается ниже 15 метров, то своими силами добыть воду из-под земли практически нет возможности.

Лучше для этого дела нанять специалистов и пробурить на даче скважину.

При залегании подземных источников ближе к поверхности земли — можно самому выкопать колодец.

Данная статья и подготовленный видео материал, позволит правильно сформировать план работы по добыче воды, выбрать место под колодец – путем определения расположения пригодного к питью источника.

А также расскажет о существующих способах выкапывания колодцев.

Подготовительные работы

Выкапывание колодца не сложная технология, хотя требует много физической силы. В остальном, главное — соблюдать правила относительно сооружения будущего источника.

Подготовительные работы включают в себя определение наличия залегания подземных водоносных жил и их качества.

Часто чтобы выкопать подземный источник используют данные геологоразведки участка, которая должна была проводиться еще при проектировании капитальных строений.

Если таких данных нет, то придется пообщаться с соседями, узнать глубину их действующих колодцев и испробовать родник на вкус.

При необходимости — проверить качество с помощью санэпидемстанции.

При поиске участка под выкапывание шахты стоит уделить внимание следующим фактам:

  • Ожидать получения чистого питьевого родника, если колодец будет выкопан вблизи большого источника загрязнения, нет смысла;
  • Делать шахту в заболоченной местности не рекомендуется, так как «верховодка» всю грязь с поверхности принесет в водоносный слой (вода будет мутная);
  • Каменистая местность или горный склон, самые проблемные места для выкапывания колодцев;
  • Шахта, выкопанная вблизи дома (не дальше чем за 5 метров от него), может стать причиной подмывания грунта под капитальным строением.

Вокруг родниковой шахты должна быть санитарная зона (около 50-ти метров), без мусорных свалок, канализационных и сточных канав.

В ином случае — нет смысла копать колодец, так как вода в нем будет иметь специфический вкус и запах.

Если вы не уверены, подходит ли выбранное место под выкапывание источника, то можно обратиться за помощью к специалисту.

Видео:

С использованием специального геологического переносного бура, он проведет разведку местности.

В какой период года будет осуществлена разведывательная операция значения не имеет, это может быть как зима или весна, так лето или осень.

Геологический бур позволит пробурить грунт вглубь, более чем на 7 метров, в результате чего будет определено не только наличие подземных водоносов, но и несущие характеристики грунта и его состав.

Варианты выкапывания колодцев

Самостоятельно копать колодец на даче можно несколькими методами, каждый из них имеет свои достоинства и отрицательные моменты.

На сегодняшний день распространенными техниками рытья являются закрытый и открытый способы.

Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Открытый способ выкапывания

Выкапывание открытым способом подходит для местностей с плотным глинистым грунтом.

Шахта, вырытая в такой земле и временно не укрепленная бетонными кольцами, не обвалится, ее стенки останутся такими же благодаря глинистому слою.

Первый этап предусматривает рытье ямы до водоносного слоя, ее диаметр должен быть больше на 15 см, чем диаметр железобетонных колец.

Дальше ж/б кольца поочередно спускают в колодезную шахту с помощью лебедки. Их использование позволяет организовать качественные стенки.

Стыки ж/б изделий герметизируют специальными резиновыми уплотнителями. Если таких уплотнителей нет под рукой, то с этой целью используют цементный раствор или жидкое стекло.

Дополнительно, чтобы исключить смещение правильно выставленных колец, снаружи их оснащают специальными металлическими скобами.

После полного формирования ж/б столба пространство между стенками выкопанной шахты и наружными стенками колец засыпают песком крупной фракции.

Чтобы узнать подробнее, как правильно производить выкапывание колодца, рекомендуем посмотреть тематическое видео.

Видео:

Закрытый способ выкапывания

Следующая схема и предложенный видео материал, позволит облегчить процесс рытья колодца на даче в песчаном грунте.

Своими силами выкопать колодец в сыпучей земле достаточно сложно, так как стенки шахты постоянно будут осыпаться и смещаться.

Но для этого и существует закрытая технология, с помощью которой делать работу намного легче.

«В кольцо» – именно так специалисты называют нижеследующий, расписанный поэтапно способ выкапывания источника воды:

  • В намеченном месте для будущего колодца выкапывают верхний слой грунта, соблюдая диаметр соответствующий железобетонным кольцам;
  • Дальше выкапывают яму глубиной, которая зависит от прочностных характеристик стен шахты. Углубление может быть выполнено на 20 см и более, приблизительно может равняться двум метрам;
  • С помощью лебедки в углубление опускают первое кольцо, и дальше выкапывание происходит под ним. В результате вес ж/б кольца постепенно будет опускать его все ниже;
  • Затем на его поверхность помещают следующее ж/б изделие, вес конструкции еще больше увеличивается и она опускается в выкапываемое углубление шахты. Таким образом, методом поочередного монтирования колец, есть возможность правильно докопаться до водоносного слоя.

Герметизация швов стенок бетонного столба и уплотнение конструкции снаружи выполняется по тому же принципу, что и выкапывание колодца открытым способом.

Дополнить вышесказанное позволит тематический видео материал.

Видео:

Лучший период для выкапывания колодцев

Как правило, лучшим временем для выкапывания колодцев считается период, когда родники на время уходят вглубь земли.

Такой источник будет полным даже в засушливые времена, когда уровень вод опускается на «нет». Обычно в такое время невозможно почерпнуть воду ведром потому, что оно укладывается на дно колодца.

А та вода, что удастся достать – мутная, не пригодна к употреблению.

Объясняется данный факт просто: добравшись до подземных родников в засушливый период, вы обеспечиваете их нужный уровень в сухое время года, не говоря уже о «мокром».

Если делать колодец, когда уровень вод находится ближе к поверхности земли, то он получится недостаточно глубоким, и есть риск летом остаться вообще без воды.

Видео:

Уходит подземная водица не только в сильную жару, но и зимой, в морозный период. Конечно же, делать колодцы на даче в это время трудно.

Поэтому лучшим сезоном добычи вод является вторая половина лета и начало осени. Зима – подходящий момент для выкапывания колодцев, шахты которых проходят через плывун.

В иной период делать это будет не просто сложно, но и невозможно.

Самым неудачным временем выкапывания источника считается дождливая осень и ранняя весна, как впрочем, и дождливое лето.

Эти природные факторы сигнализируют о повышении водообильности, способной создать иллюзию того, что колодец выкопан правильно и полностью готов к использованию.

Если в колодце пропал водоносный слой

Что делать, если в колодце практически пропала вода, а та что осталась — слишком мутная. Дело здесь даже не в песке, мутная вода может быть признаком того, что колодец не выкопан до водоносного слоя.

А вот причин ухода подземных вод может быть несколько:

  • дно колодца заилило;
  • соседи выкопали колодец глубже, чем ваш;
  • сезонные колебания уровня вод;
  • разгерметизация стыков колодца;
  • плывун в колодце.

Причиной заиливания водоносного источника становится грязь, которая чаще всего образуется после обвала нижних стенок шахты. Как следствие — приток вод ослабевает и со временем пропадает полностью.

Пропадет он также, если через несколько домов от вашего участка, необязательно рядом, соседи выкопали колодец и его глубина значительно превышает глубину вашей родниковой шахты.

Водоносная жила одна и та же, в ваш колодец будет поступать меньше воды. Бороться с этим можно путем углубления собственного колодца.

Здесь же стоит обратить внимание на то, когда именно уровень вод снизился. Если в сухую погоду, то тогда нет сомнений, вода еще возвратится.

Произойдет это, когда подземные источники вновь подойдут ближе к земле.

Одной из серьезных проблем является разгерметизация швов бетонного столба колодца.

Видео:

Причина их деформации может скрываться в проделанной, изначально некачественной работе или воздействии морозного пучения грунта.

Убрать недостаток и возвратить выкопанному источнику прежний уровень вод можно путем заделывания швов между кольцами, через которые и уходит жидкость.

При этом она может уходить как быстро – через рыхлую почву и пустоты; так и медленно – через плотный глинистый грунт.

Обычно такая проблема возникает весной, когда под воздействием талых снегов происходит размывание почвы.

Наличие плывуна в водоносной жиле, который представляет собой насыщенную влагой рыхлую почву с мелкими частицами глины или песка, также становится причиной забивания источника.

В данной ситуации выкопать оплывшую массу, которая не пропускает жидкость, очень сложно, но возможно.

С этой целью используют специальное оборудование. К тому же работа должна выполняться быстро, своими силами здесь не обойтись.

В завершении, рекомендуем посмотреть тематический видео материал.

Видео:

Дмитрий: