X

Как установить радиаторы отопления

Поделиться статьей

Для того, чтобы радиатор отопления не выделялся в интерьере и эффективно работал, его необходимо установить согласно известным правилам. Это можно сделать самостоятельно. Если установка и подключение радиатора сделаны правильно, то это практически гарантирует его бесперебойную эксплуатацию. Однако, радиаторы со специальным дизайном могут выделяться.

Рассмотрим, как установить радиатор отопления, какие при этом встречаются трудности и как они преодолеваются.

Установка радиатора самостоятельно возможна лишь «если умеете держать в руках молоток», но в любом случае нужно будет проконтролировать работу и приглашенных специалистов — мало ли какая у них квалификация….

Расположение множества радиаторов в системе

Если монтируется (ремонтируется) вся система отопления, в доме нужно устанавливать много радиаторов, то необходимо помнить об общем уклоне трубопровода. Система должна сливаться, и из системы должен собираться воздух в верхней точке.

Это же справедливо и для одного радиатора.

Поэтому сливной кран делается в низшей точке на обратке на главной магистрали, а от этой точки все трубопроводы должны возвышаться.

В результате последний радиатор в тупиковой схеме будет выше других. В нем, как и в других, устанавливается кран Маевского для выпуска воздуха. Если схема кольцевая (попутка), то выше других может быть установлен любой радиатор.

Для задания уклонов и высотных отметок радиаторов подойдет лазерный нивелир или водяной уровень. В пределах одной — двух комнат можно справится и обычным пузырьковым уровнем.

Уклон труб может быть минимальным.

Подключение по правилам

  • Схема подключения радиатора должна обеспечивать его наиболее эффективную работу (радиатор развивает наибольшую мощность). Это диагональная схема — подача вверху, обратка внизу с противоположной стороны. Рекомендуется все радиаторы подключать по такой схеме.
  • Распространенное подключение также, — возвратноточное. Обычно так подключаются все радиаторы в квартирах к вертикальному стояку независимо от их длины. Но при длине больше 1 метра мощность радиатора будет заметно снижаться.
  • Схема «низ- низ». Уменьшение мощности может достигать и 25% в зависимости от скорости движения жидкости. Но так иногда делают в угоду дизайну.
  • Схема «верх-верх», — наиболее низкоэффективная и практически не применяется.

Пример подключения радиатора в квартире.

Для длинного радиатора применена диагональная схема. Байпас с краном в домах с однотрубной системой обязателен, он обеспечить работу всей системы в случае отключения радиатора.

Обвязка

Радиатор снабжается, как минимум, одним регулировочным краном, который позволяет первоначально балансировать систему при необходимости.

Т.е. задать начальный уровень мощности конкретно данному радиатору. Такой кран с ручной настройкой устанавливается обычно на обратке.

На подаче может устанавливаться балансировочный клапан для оперативной настройки, регулировки потока вручную.

Также может быть установлен клапан управляемый термоголовкой. Но только в системах с автоматизированным котлом. Иначе при закрытии всех (большинства) радиаторов возможен перегрев котла.

Если верхний верхний оперативный кран не ставится (часто), то вместо него должен устанавливаться шаровый кран, для возможности отключения и снятия радиатора.

Верхняя противоположная сторона снабжается обязательно краном Маевского для развоздушивания, а нижняя — заглушкой.

Размещение в комнате

Радиаторы должны создавать тепловую завесу холоду идущему от окон. В противном случае в помещении может быть неуютно. Радиаторы должны находиться под подоконниками.

Бывает, что необходимо устанавливать радиатор у двери, или возле наружной стены, даже если в ней нет окна.

В последнее время все чаще заменой радиаторам становятся внутрипольные конвектора — «невидимые» приборы отопления. Но их установка сопряжена с масштабными ремонтами полов…

Под высокими окнами могут быть установлены низкие радиаторы — с межосевым расстоянием 350 мм или 200 мм. Обычное же расстояние между трубами — 500 мм.

Центральная линия окна должна совпадать с центральной линией радиатора — тогда он будет смотреться «уместно».

Оптимальное расстояние от пола до радиатора для лучшей конвекции воздуха — 22 см, от радиатора до подоконника — 10 см. Но расстояния могут быть снижены по обстоятельствам, с некоторым уменьшением мощности.

Радиатор может быть размещен в нишах или за ограждениями, но снижение мощности будет существенным. Если глубина ниши будет соответствовать размерам прибора при соблюдении зазоров, — мощность уменьшиться на 5%. Если в сплошном ограждении величина отверстий будет не менее 50% его площади, то мощность снизится лишь на 15%.

Закрепление

Стальные панельные радиаторы комплектуются штатным креплением и закрепляются в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Расстояние от стены до радиатора должно быть 3- 4 см.

Радиатор должен располагаться горизонтально или с небольшим возвышением в сторону воздушного крана.

Для закрепления алюминиевых (биметаллических) радиаторов используются изогнутые штыри с резьбой. Могут применяться и крепления в виде уголков.

Точки закрепления — 2 по вверху возле крайних секций, и как минимум одна внизу — чтобы радиатор не шатался.

Вычислить положение крепления (точки бурения) предстоит исходя из имеющегося крепления и нужного положения радиаторов (в зависимости от подводящих трубопроводов).

Мастера используют шаблон из картонки, фанеры на котором отмечены точки трубопроводов и точки бурения, с помощью которого работа по нескольким радиаторам ускоряется.

Сначала в радиатор завинчиваются специальные пробки, затем прикручивается вся обвязка согласно схемы. Используется льняное волокно со специальной смазкой.

Затем радиатор с обвязкой навешивается на крепления. Теперь можно брать домеры и монтировать трубопровод….

Дмитрий: