X

Как сделать потолок на веранде своими руками

Поделиться статьей

Потолок веранды является важной частью ее интерьера, который требует специального внимания, так как это место отдыха и функциональная часть дома. Если вы планируете самостоятельно собрать потолок веранды, то необходимо учитывать ряд деталей, несмотря на простоту выглядящих работ.

Особенности этого помещения

На характер выбираемых материалов и типа сооружаемой конструкции во многом оказывает влияние тип отделываемой площадки – открытое будет пространство или закрытое. В зависимости от этого, можно подобрать наиболее подходящий материал – открытые террасы предполагается отделывать наиболее стойкими к разным воздействиям покрытиями, а закрытые можно оформить по другому.

Кроме того имеет значение и наличие отопления. Для отапливаемых площадей можно использовать все типы отделки, подходящие для жилого пространства, а неотапливаемые помещения оформляются только теми видами покрытий, которые способны перенести холод зимой. При этом стоит учесть и стойкость к воздействию влаги, особенно на открытых пространствах.

Помимо перечисленного, необходимо принять во внимание и необходимость утепления поверхности потолка. Если эта часть дома будет закрытой и отапливаемой, то без хорошего слоя утеплителя не обойтись, а значит, для него понадобится определенное место под декоративной поверхностью. При этом, утепляющий слой может нуждаться в защите от влаги и других воздействий в виде паро и гидроизоляции.

Выбор материала

Самыми распространенными вариантами отделки для подобных помещений давно считаются вагонка и обычная доска. Однако, это далеко не единственные решения и потолки в этой части дома можно сделать из других материалов. Чаще всего, для декорирования перекрытий здесь используют:

  • Панели из пластика или металлические рейки
  • Натяжное полотно
  • Сайдинг
  • МДФ панели

Нужно обязательно учесть особенности эксплуатации тех или иных видов покрытий в соответствии с типом оформляемой площадки – открытой или закрытой, так как не все они переносят воздействия повышенной влажности и отрицательных температур зимой. Кроме того, если отделка потолка на веранде производится своими руками, то смонтировать натяжные потолки будет практически невозможно. Для этого нужны специальные инструменты и некоторый опыт подобных работ, без которых будет невозможно добиться хорошего результата.

Именно поэтому, при выборе натяжных покрытий в качестве оформления потолка веранды понадобится помощь специалиста. Он сможет подсказать, какой лучше тип полотна использовать и как будет происходить монтаж. Однако, несмотря на то, что в теплых помещениях пленка служит достаточно долго, выбрать ее для отделки этой части дома не стоит – есть риск, что ПВХ пленка потрескается после первой же зимы.

Как все делается

Принципиальных различий между монтажом своими руками потолочных конструкций в обычном деревянном доме и тем, как сделать потолок на веранде нет. Схема работ будет примерно одинаковой с тем лишь различием, что открытые террасы оформляются более стойкими к различным воздействиям материалами и все работы происходят снаружи помещения. Однако, нужно учитывать некоторые особенности оформления этой части дома:

  • Если для отделки выбрана вагонка или другие покрытия из дерева, то все детали нужно подвергнуть тщательной обработке антисептиками и разными пропитками, предотвращающими гниение и поражение вредителями.
  • Так как в большинстве случаев данная часть дома представляет собой частично открытое пространство, использовать нужно лишь стойкие к ржавчине крепежи — оцинкованные саморезы или гвозди.
  • Внешний вид потолка имеет огромное значение, так как его будут видеть все, кто приблизится к вашему дому. Поэтому, он должен гармонировать с остальной внешней отделкой постройки.

Любые покрытия нужно монтировать очень аккуратно и внимательно. Несмотря на то, что это не жилое пространство, здесь проводится достаточно много времени и допущенные во время работ огрехи будут заметны.

Дмитрий: