X

Как сделать маленькую сауну в доме

Поделиться статьей

Установление маленькой сауны в доме или квартире не является сложным заданием. В первую очередь, существуют специальные кабины-сауны, которые можно приобрести и установить в подходящее место. Во-вторых, сауну можно сделать самостоятельно или заказать у мастеров. Важно соблюдать несколько ключевых правил при создании сауны, но сама конструкция и установка не должны представлять трудностей для домашнего мастера.

Как создать атмосферу парилки

Ощущение тепла в сауне вызывается не только нагревом воздуха, но и его влажностью.

В жилом доме влажность составляет обычно 45 – 60%.

Комфортная для человека — 50 — 55%.

Проследим, как с помощью влажности добиваются эффекта сауны в незамысловатых конструкциях из пластика, без выдающихся технических характеристик, которые и называют душевые-парилки, или бани-кибитки.

  • Нагрев до 90 – 110 град., но влажность не превышает 10%. Это сухая сауна (финская). При таких условиях у человека начинается интенсивное потоотделение.
  • Температура 70 – 90 градусов, влажность 25 – 40%. Это «влажная» или «мокрая» обстановка. Получают влажность в обычной замкнутой парилке, поливая разогретые камни водой.
  • В кабинке всего 40 – 50 градусов (теплая вода), но влажность 60 – 80%. Это паровая сауна, которая в домашних условиях может быть создана с помощью парогенератора.

    Обстановка комфортная, подходит и детям.

Ощущение жара, парилки, сауны, возникает и при 40 градусах, если влажность достаточно большая.

Существует универсальная рекомендация по созданию комфортных банных процедур – «не более 110». Это значит, что сумма влажности воздуха и его температуры не должна превышать 110, чтобы не выйти за пределы комфортности. Например, так: 40 градусов + 70% влажности.

Приобрести кабинку или сделать сауну самостоятельно

Кабинки-сауны можно приобрести и установить в ванной комнате. Полноценность процедур и успокоенность о не напрасно потраченных денежных знаках подарит просторная кабина. Для комфорта важен размер. Если будет 2,0 х 2,0 метра, то внутри можно не только сидеть, но и лежать, и не одному. В эконом варианте может сидеть только один человек.

Стенки, пол, крыша специальной кабинки-сауны трехслойные. Они состоят из внутренней деревянной отшивки, теплоизолятора минеральная вата, наружной обшивки деревом или пластиком. Возможны вставки стеклопакетов.

Внутренние скамейки-полки – деревянные, размещаются на разных уровнях.

Разогревается кабинка встроенной электрической печью-каменкой. Желательно, чтобы имелся строенный парогенератор. Но это речь о спец-парилке.

В обычных пластиковых душевых сооружениях, имеются функции парной.

Но высокую температуру там создать невозможно, упор делается только на максимальную влажность.

В кабинках-саунах применяются не хвойные породы дерева, которые не выделяют вредных паров и смолы при нагревании. Полистиролы в качестве утепления не используются, так как они при разогреве плавятся и выделяют вредные вещества.

Эти блок-системы на месте собираются специалистами торгующей организации. При размещении нужно соблюсти зазоры от 30 мм со стенами помещения для вентиляции.

Недостаток – большая цена.

Получить более дешевую парилку-сауну можно, если сделать ее своими руками. При этом целесообразней для основы конструкции использовать стены ванной комнаты.

Созидательные действия при постройке сауны своими руками

На стенах, потолке возводится деревянный каркас, — обрешетка и контробрешетка для размещения утеплителя в два слоя. Толщина утеплителя войлок – 7 — 10 см.

Подобный каркас строится при отделке поверхностей панелями, поэтому сложностей нет никаких.

Стену, отделяющую сауну от остальной части помещения, делают подобно каркасными перегородкам. Используется деревянный брус.

Снаружи каркас можно обшить любым плитным материалом – пластиком, вагонкой, гипсокартонном, подходящим под интерьер.

Высота сауны не должна превышать 2-х метров, иначе будет значительный перерасход энергии. Фальш-потолок со слоем утеплителя можно привязать к перекрытию помещения, на длинных подвесах.

Лутку, дверь делают из дерева. Ручки также деревянные.

Требования безопасности – отсутствие запоров на двери и открытие дверей по направлению наружу.

Размеры двери не менее — 180х 60 см. Можно предусмотреть, приобрести и специальные теплосберегающие двери для саун из пластика или стекла.

Подробней о вагонке – как монтируется, как сделать каркас и обшить потолок

Как утеплить, обеспечить тепло-экономичность, сохранность температуры и экономию энергии

Уложенный утеплитель и деревянный каркас со стороны сауны закрывают полностью пароизоляционной термоустойчивой (специальной) пленкой.

Без надежной пароизоляции произойдет увлажнение утеплителя войлок (или минеральная вата) и сауна не будет функционировать.

Другая роль пароизоляции – оградить кабинку от вредных выделений из минеральной ваты. Между утеплителем и наружной обшивкой оставляют вентиляционный зазор.

В данном случае рекомендуется выполнить процесс раскошеливания на натуральный войлок. Утеплитель будет нагреваться, поэтому усиленно эммисировать, а минвата отличается вредностями…

При создании сауны вопрос тепло-изолирования является наиболее актуальным для успешного завершения мероприятия. Невозможно создать объект, удерживающий тепловую энергию внутри, с тяп-ляп-утеплением.

Наиболее оптимально организовать проветривание слоя утепления обособленной струей воздуха с выбросом исходящей струи на улицу:

  • Между наружной обшивкой и утеплителем в стенах и в потолке оставляется зазор от 3 см.
  • Утеплитель применяется жесткий с объемным весом от 80 кг/м куб. (предотвращается продувка слоя струей воздуха) или плиты накрываются супердиффузионной мембраной.
  • Внизу вентиляционные зазоры оставляются открытыми для забора воздуха, вверху оборудуется сборный коллектор со всех каналов (пространство между соседними брусьями обрешетки), и подключается к вентиляции дома, — выброс на вент. стояк.

Для утепления пола сауны целесообразней применить экструдированный пенополистирол от 5 см толщиной под слоем стяжки не тоньше 5 см. Конструкция «Плавающий пол», при условии что стяжка не будет разогреваться печью, тогда в нижней части под стяжкой перегрева утеплителя не наблюдается.

Оборудование домашней сауны изнутри

Обшивку по каркасу над слоем утеплителя лучше сделать по контрбрусам, с помощью которых между пароизоляцией и деревянной обшивкой формируется зазор 1 – 2 см.

Для обшивки применяют доску-вагонку толщиной 12 – 17 см, чаще из липы или осины, или из других не смолистых, не хвойных пород деревьев.

Обшивку, с целью защиты от влаги чаще пропитывают, покрывают, но только специальными лаками, рассчитанными на повышение влажности и температуры.

Пол в сауне лучше всего закрыть съемными деревянными решетками – практичное решение, позволяющее легко проводить уборку.

Правильно – сделать наклонный пол и оборудовать его сливом в канализацию с приемной решеткой и сифоном, если конечно позволяет перепад высот относительно подключения к стояку.

Скамьи, полки, в сауне делают из такого же типа древесины, который может применяться для обшивки. Ширина скамеек – 35 – 60 см. Нужно оборудовать два яруса скамеек вдоль двух смежных стен. Первый ярус на высоте 40 см от пола, второй — 80 см, что позволяет забраться повыше, где жарче. Скамейки должны быть съемными, чтобы обеспечить уборку.

Нужно оградить печь надежным ограждением из дерева выдерживающим вес человека.

Дополнительно – несколько советов по современным смесителям

Чем и как нагревать и топить

Достаточная мощность нагрева для хорошо утепленной сауны – 1 кВт на 1 м кв. площади (при высоте до 2 метров). Следовательно, для маленькой домашней парилки размерами 2х2 метра достаточно электрической печи – каменки мощностью 4 – 5 кВт. Это важно, так как такую мощность можно подключить к однофазной сети обычного дома.

Специальная печка-каменка приобретается готовой, в комплекте с термостатом. Камни, подбираются только особенные, не раскалывающиеся от перепадов температуры, так как разрушение камней может быть опасно. Часто используется, например, диабаз.

Печь размещают возле входа в сауну, чтобы холодный воздух тут же нагревался.

Небольшие печи-каменки закрепляются на кронштейнах в стене, что удобной – поливаемая вода стекает вниз, уборка не затруднена.

Желателен парогенератор, чтобы создать комфортный микроклимат парилки, а также сэкономить на температуре. Парогенератор приобретается отдельно и устанавливается снаружи. Это мощный электрический прибор, поэтому его работа должна быть увязана с работой печи автоматикой. Но бывают и гибридные варианты печи-каменки с парогенератором в одном корпусе, что удобней. Для создания пара требуется подводка воды (желательно горячей).

Вентиляция и поддержание температуры

Домашняя сауна хороша тем, что энергия, потраченная на ее нагрев может быть использована для отопления дома, в то время как большая часть энергии от разогрева уйдет в канализацию. Сауна размеров 1,6х2,0 — 2,0х2,0 потребляет 4 – 5 кВт в час.

В сауну обязательно должен постоянно поступать свежий воздух.

Впускное отверстие площадью 100 – 125 см кв. делается на уровне пола прямо под печью. Выпускное отверстие площадью от 250 см кв. оборудуется под потолком (в потолке) с противоположной стороны сауны. Таким образом, воздух будет выходить в комнату (ванную), где расположена сауна, и тепло не будет теряться.

Сама же ванная комната оборудуется вытяжной вентиляцией с вентилятором. В комнате обеспечивается обычный воздухообмен. В ванной, в результате нагрева воздух может перегреваться и эту энергию нужно куда-то девать. Летом ее придется утилизировать за счет включения вентилятора вытяжного канала. А в холодное время можно использовать на обогрев.

Это делается либо простым открытием дверей в ванную комнату (эффективно, если комната проходная двери с двух сторон), или оборудуется специальный воздушный канал с вентилятором в соседнее помещение, — воздух забирается вверху ванной комнаты, и выбрасывается внизу соседнего помещения.

С вопросом строительства сауны увязан и горячий душ, обеспечение горячей водой всего дома. Читайте – как сделать горячее водоснабжение в доме

Дмитрий: