X
    Categories: Дача

Как раскислить почву на огороде весной: способы, средства, советы

Поделиться статьей

Перед тем, как приступить к искислению почвы, садовод должен проверить, необходима ли эта процедура для его участка и выбрать оптимальный период (весна, лето или осень). Также следует изучить, как правильно произвести искисление на домашнем участке без помощи специалиста, а также отличия в процедуре на участке и в теплице.

В первую очередь следует определить кислотность почвы, а уже потом приступать непосредственно к ее обработке.

Сделать это можно следующими способами:

  • По типу растущих на участке растений. Как правило, на сильнокислых почвах произрастает хвощ, подорожник, анютины глазки, конский щавель, в то время, как на нейтральных или слабокислых участках грунта располагаются лишь крапива, мать-и-мачеха и клевер. Однако такой метод не дает 100% гарантии на полученный результат, а позволяет лишь приблизительно определить, какой тип почвы присутствует на участке;
  • С помощью специальных приборов. Так называемый измеритель почвы позволяет определить не только кислотность, но и влажность, температуру и даже степень освещенность определенного земельного участка или почвы в теплице. В большинстве случаев данный прибор дает точный результат и является экономически выгодным приобретением: при правильной эксплуатации он прослужит не менее 30 лет;
  • Благодаря листьям смородины или вишни. Этот народный метод приобрел достаточно широкое распространение. Для того, чтобы определить кислотность, необходимо взять несколько листьев смородины или вишни и залить крутым кипятком. После того, как вода полностью остынет, в нее можно будет высыпать небольшую горсть земли с исследуемого участка. Вследствие такого смешения вода должна изменить свой цвет: красный свидетельствует о том, что почва кислая, синий характеризует слабокислый вариант, а зеленый – нейтральный;
  • С помощью обыкновенного столового уксуса. Для того, чтобы определить кислотность почвы, необходимо взять небольшую горсть земли и полить ее несколькими каплями уксуса. Нейтральная или слабокислая почва «закипает», а на ее поверхности появляются небольшие пузырьки, в то время как на кислой почве вообще нет никаких изменений;
  • С использованием лакмусовой бумаги. Этот способ наверняка подойдет тем, кто хочет получить максимально точный результат, применяется в основном для исследования почвы в теплице. Для того чтобы опыт удался, небольшую горсть земли следует смешать с дистиллированной водой, хорошо перемешать и профильтровать. После этого раствор должен отстояться несколько минут, а после в него должна быть опущена тест-полоска. Далее полоска кладется на специальную лакмусовую бумагу, на которой проявляется определенный цвет, характеризующий почву. Заключительный этап – это сравнение результатов с эталонным значением, обычно указываемым на упаковке и позволяющим определить точное значение уровня рН. Однако, проводя данный опыт, следует учитывать и тот факт, что кислотность на разных участках земли в теплице может существенно отличаться, поэтому лучше брать сразу несколько проб, на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.

Видео:

Раскисление почвы с помощью традиционных препаратов

Наибольшую популярность на сегодняшний день приобрело раскисление почв доломитовой мукой.

Вносить ее можно абсолютно в любое время года, однако желательно все-таки делать это после сбора урожая, для того, чтобы удобрение не попало в собранные культуры.

Как правило, обработка доломитовой мукой проводится не ежегодно, а с периодичностью в 3-5 лет, в зависимости от интенсивности ее засевания.

Кроме того, доломит прекрасно насыщает почву кальцием, что способствует скорейшему росту растений и укреплению их корневой системы.

После обработки доломитовой мукой, в почве перестанут локализироваться и многочисленные вредители.

При этом, на 1кв. м потребуется сравнительно немного: всего 500 гр. такой муки.

В этом случае — удастся существенно сэкономить и на удобрениях, ведь после доломита не придется вносить никакой дополнительной подкормки.

Не менее востребованным способом раскислить почву считается и воздействие на нее известью.

Для этих целей предпочтительнее выбирать порошок в гашеной форме, который достаточно просто рассыпать по участку.

В принципе, для этих целей можно воспользоваться и негашеной известью, которую предварительно придется погасить обыкновенной проточной водой до рассыпчатого состояния.

Кроме того, в составе как гашеной, так и негашеной форм присутствует и необходимый для растений кальций.

Достаточно распространенным — и в тоже время крайне противоречивым методом раскислить почву, считается и использование такого столового разрыхлителя, как сода.

Благодаря своей порошковой структуре, сода очень быстро растворяется в почве и сразу же понижает ее кислотность.

Однако здесь есть и негативная сторона: натрий, содержащийся в соде, имеет свойство накапливаться и негативно сказываться на жизнедеятельности растений.

В некоторых случаях концентрированная сода бывает даже опаснее, чем повышенная кислотность.

Видео:

Именно поэтому содой следует пользоваться очень осторожно и на небольших участках земли, например, на грядках или в теплице.

При этом существует и специфическая технология, по которой должна рассеиваться сода: почву содой следует покрывать тонким слоем, а после — обильно полить водой.

Таким образом, сода быстрее и равномернее впитается в грунт.

Все вышеперечисленные методы являются оптимальными для раскисления почвы и являются относительно безопасными.

Использовать для этих целей какие-либо другие компоненты, в составе которых есть кальций (например, гипс), категорически запрещено, ведь он не только не произведет должный эффект, но и существенно загрязнит почву как в огороде, так и в теплице.

Народные методы раскисления почвы

Чтобы раскислить почву, можно использовать не только специальные препараты, такие как сода, но и народные методы. Наиболее популярный из них – это древесная зола.

Раскисляют грунт таким методом поздней осенью, во время копки и подготовки участка к зимовке.

При этом зола не только понижает уровень кислотности, но и позволяет насытить ее необходимыми микроэлементами.

Единственный минус раскисления золой – это его неэффективность на больших участках земли, ведь зола для этих целей должна быть в достаточном количестве.

Оптимальный вариант – раскислять грунт таким методом на небольших грядках в теплице.

Для процедуры такого рода подойдет исключительно древесная зола, в которой нет посторонних примесей.

После того как зола полностью остынет, ее необходимо просеять через мелкое сито и только после этого использовать по назначению.

Чем мельче будут крупицы, тем быстрее они растворятся.

Достаточно простым и крайне щадящим способом раскислить почву является использование натурального мела.

Этот метод, несмотря на свою натуральную природу, позволяет нормализовать кислотность крайне быстро!

Однако для того, чтобы это получилось, мел желательно приобретать не в кусках, а в измельченном до состояния порошка виде.

Как правило, им подкармливают грунт ранней весной, примерно за месяц до осуществления посадки.

При желании эту процедуру можно провести и в конце зимы, нанося слой мела, в котором нет примесей, на еще не растаявший снег.

Талые воды увлекут крупицы мела с собой, позволяя им проникнуть как можно более глубоко.

Помочь в борьбе с кислым грунтом смогут и некоторые растения, посаженные на участок ранней весной.

И ярким представителем таких растений выступает фацелия – сравнительно небольшой медонос, с причудливыми сиреневыми цветами.

Уже в конце дачного сезона можно будет наблюдать понижение уровня кислотности, однако не стоит спешить выбрасывать фацелию!

Осенью ее стебли лучше закопать в грунт, а не просто выкинуть, что позволит существенно обогатить его и помочь в борьбе с сорняками.

Уменьшить уровень рН помогут и деревья, такие как сосна и ольха, однако они вряд ли могут быть размещены на даче или в теплице.

Неприхотливая же фацелия может быть высажена где угодно.

Прочитав данную статью, вы смогли выяснить, как правильно можно раскислить почву на огородном участке или теплице, а также узнали наиболее популярные способы выполнения процедуры.

Дмитрий: