X

Интерьер гостиной комнаты в доме или в квартире — идеи дизайна 2017

Поделиться статьей

Дизайн гостиной начинается с определения фокуса: нужно выделить главный элемент в комнате, вокруг которого будет строиться весь дизайн. Планировка помещения тоже важна, потому что, к примеру, если вы хотите переместить фокус с огромного окна на диванную группу в узкой гостиной, это может быть трудно. Если вы не уверены, что выбранные цвета (например, пудровый и зеленый) сочетаются хорошо, попробуйте соединить их в одежде или на бумаге.

Вместе с дизайнерами ЭтотДом разбираемся, с чего начать обустройство гостиной комнаты?

Как еще можно обыграть гостиную? Несколько идей:

  • комбинация простых цветов одной группы;
  • окно как главный элемент комнаты;
  • камин — естественный центр гостиной;
  • выделение одной стены;
  • правильное распределение освещения;
  • перспектива.

Дальше разберем подробно каждую из них.

Главное правило — сочетайте холодные оттенки с холодными, а теплые — с теплыми. Такие комбинации будут всегда гармоничными.

ВАЖНО! На сайте Pantone можно подсмотреть самые удачные сочетания, чтобы точно не прогадать.

Яркий геометрический принт добавит свежести интерьеру, если он окажется слишком пресным. Подберите рисунок, которого нет в массмаркете. Отпечатайте его на обоях или текстиле. Принт можно сделать даже на деревянных или пластиковых панелях. Достаточно только определить центр комнаты вокруг этой точки выстраивать дизайн.

В сталинках и постройках постарше окно в гостиной берет на себя все внимание. Можно сместить фокус на мебель плотными темными (либо в цвет стен) шторами, но лучше оставить как есть: попробуйте подстроить интерьер под окно. Можно использовать умеренные тона в текстиле, на стенах и полу, а на окнах, наоборот, выразительные принты и узоры.

В дизайне от Natalie Myers, который мы разбирали выше, центральной точкой выступает камин. Тема камина продолжается и в раме картины, и в отделке дивана. Он задает основной фон, на который накидывают яркие элементы, которых не может быть много. Несколько идей с камином:

Выделение одной стены в интерьере гостиной будет хорошо смотреться в комбинации:

  1. со стенкой;
  2. с нейтральными стенами;
  3. если это обои-компаньоны.

Подробнее про использование принтованных обоев в дизайне квартиры читайте в статье «Обои в интерьере квартиры».

Когда речь заходить про перспективу, в ход идут зеркала. Они добавляют объем помещению, а подойдут буквально для любого стиля интерьера. Мы уже говорили о зеркальных статьях в интерьере от Caitlin & Caitlin Design Co. Теперь посмотрите на небольшое круглое зеркало в светлой гостиной с маленькими окнами от Brittany Stiles Design. Оно восполняет нехватку места в комнате, будто становится третьим окном.

Прямоугольное зеркало в гостиной с молдингами делает его похожим на межкомнатную дверь, расширяя помещение — и гостиная уже не кажется такой маленькой.

Стоит ли отдельно говорить об освещении? Это, безусловно, самая важная часть в интерьере любой комнаты. Хорошо, когда большие окна и не приходится ничего придумывать.

Идеи для стильного дизайна гостиной

В этом разделе мы собрали примеры интересных интерьеров 2017 года. Больше идей — в галерее статьи.

Дмитрий: