X

Диммер, что это?

Поделиться статьей

Многие из нас знают слова, но не всегда удается понять термины в нужном контексте. Например, у многих слово «диммер» ассоциируется с включением/выключением света. Хотя это и верно в некоторой степени, устройство под названием диммер выполняет больше функций, чем обычный выключатель света, который мы знаем.

Итак, диммер, что это? Рассмотрим данное устройство поподробнее, чтобы узнать, что он собой представляет и для каких целей используется.

Диммер – небольшой прибор, выполняющий функцию плавной регулировки света одной/нескольких ламп. Чаще всего диммер выглядит в виде ручки-регулятора, вращая которую, мы и регулирует уровень освещенности в помещении. А процесс этой регулировки принято называть диммированием.

Чаще всего диммер является встроенным в лампу (что очень удобно) и продается вместе с ней. Однако сей регулятор можно без проблем приобрести и отдельно, стоит данное устройство относительно недорого.

Димируются сегодня практически все типы ламп, за исключением люминесцентных и галогенных.

Главное предназначение диммера – регулировать освещенность, но это не единственная функция, которую может выполнять данное устройство. Современные модели диммера способны также:

  • автоматически включать/отключать светильник по определенному времени на таймере;
  • обладают различными режимами мигания и затемнения;
  • с помощью инфракрасного канала, радиоканала, акустического управления (хлопок, стук и так далее) дистанционно управлять освещением.

Итак, ответ на вопрос: что такое диммер, получен. В общих чертах приведены и основные функции данного устройства. Что хотелось бы еще добавить?

Помимо всего выше перечисленного диммер может быть полезен и тем, что он способен значительно экономить энергозатраты. Устройство, работающее в паре с лампой, позволяет этой самой лампе светить ровно настолько, насколько необходимо, не тратя лишнюю электрическую энергию. При этом при плохом освещении помещения, например, в пасмурную погоду, можно просто увеличить уровень света. Монтаж и подключение устройства осуществляется в месте, где ранее находился стандартный выключатель света.

Так что, как видите, диммер – весьма полезное устройство. Приобрести его можно практически в каждом специализированном магазине, стоит он недорого, а пользоваться диммером проще простого.

Видео.

Дмитрий: